Условия приема в УО

Об организации приема в I классы

учреждений общего среднего образования

Прием детей в I классы учреждения общего среднего образования для получения общего среднего образования осуществляется на основании Кодекса Республики Беларусь об образовании, Положения об УОСО (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322), Инструкции о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285).

Преимущественное право при приеме в I классы имеют дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования. В приеме ребенка, проживающего в микрорайоне УОСО, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места.

При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

Прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется на основе документов:

1. заявление, которое подает законный представитель несовершеннолетнего (заполняется в учреждении);
  2. предъявить свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность ребенка;
  3. медицинская справка о состоянии здоровья ребенка установленного образца;
  4. предъявить паспорт законных представителей с отметкой о регистрации по микрорайону, закрепленному за учреждением образования;
  5. для организации обучения детей с особенностями психофизического развития предоставляется заключение центра коррекционно-развивающего обучения.

Прием документов для зачисления в I классы детей, проживающих по микрорайону, осуществляется с 12 июня по 15 августа (при наличии свободных мест – до 28 августа) ответственными лицами из числа педагогических работников в соответствии с графиком.

Заявления от законных представителей детей, не проживающих по микрорайону, принимаются руководителем (лицом, исполняющим обязанности руководителя) УОСО с 12 июня по 15 августа (при наличии свободных мест – до 28 августа) во время приема граждан. Прием таких детей осуществляется в порядке очередности регистрации заявлений при наличии свободных мест.

АДРЕСА ПО МИКРОРАЙОНУ

• ул. Грюнвальдская: 12А, 12Б, 14, 16, 18;